Выбираем культиватор

Выбираем культиватор

Какие характеристики культиватора нужно учесть при покупке? Как найти оптимальный вариант? Читайте далее в статье.

Типы культиваторов

  1. Электрический. Работает от электросети. Электрическими двигателями оснащаются легкие культиваторы. Они имеют небольшие габариты и вес. Электрокультиваторы требуют минимального обслуживания. Им не нужны топливо и моторное масло. Из-за отсутствия выхлопа с электрическими культиваторами комфортно работать в теплицах. Основной недостаток – необходимость тянуть за собой провод. Электрические культиваторы имеют ограниченную мощность, ширину захвата и глубину вспашки. Подойдут для небольших участков с мягкой почвой.elektrokultivator.png
  2. Бензиновый. Культиваторы с бензиновым двигателем не зависят от электросети. Они делятся по типу двигателя на двухтактные и четырехтактные:
    • Двухтактные. Такими двигателями оснащаются легкие культиваторы. В двухтактные двигатели заливают смесь топлива с маслом. Имеют малый вес и небольшие габариты. Двухтактные культиваторы предназначены для небольших участков с достаточно мягкой почвой.
    • Четырехтактные. Такие двигатели мощнее и тяжелее двухтактных. Это позволяет глубоко погружать фрезы в почву для качественной культивации. Четырехтактные двигатели экономичнее, производят меньше шума, моторесурс у них больше. В эти двигатели заливают чистый бензин. Моторное масло у них находится в картере и не требует приготовления смеси с бензином. Масло требует периодической замены. Культиваторы с такими двигателями имеют большую ширину захвата. С ними можно работать на больших участках с плотными почвами.

kultivator_s_benzinivym_dvigatelem.jpgМощность

Чем больше мощность, тем выше скорость и комфорт работы. Также от мощности зависит плотность почвы, которую культиватор сможет взять. Легкие двухтактные культиваторы имеют мощность от 1 л.с. (0,75 кВт) до 1,7 л.с. (1,25 кВт). Более производительные культиваторы с четырехтактным двигателем обладают мощностью от 2,6 л.с. (1,9 кВт) до 6,5 л.с. (4,1 кВт).

Мощность электрокультиватора, как правило, ограничена 2 кВт. По этому параметру рассчитывают нагрузку на электросеть и сечение шнура питания.



Вес

Чем выше вес, тем проще углубить фрезы в плотную почву. Малый вес удобен при частой переноске культиватора по участку, например, при обработке цветочных клумб. Легкие культиваторы весят 9-18 кг. Вес тяжелых моделей может доходить до 70 кг. Некоторые модели могут оснащаться дополнительными утяжелителями для увеличения глубины вспашки.

Глубина вспашки

Глубина зависит от нескольких параметров: размер фрез, конструкция и вес культиватора. Мощное и тяжелое оборудование обеспечивает более качественную обработку почвы.

Ширина захвата

motokultivator_v_rabote.jpg

Чем шире захват, тем быстрее проходит культивация почвы. Ширина захвата может регулироваться путем снятия/установки фрез.

Количество передач

Некоторые модели оснащаются задней передачей. Если культиватор завязнет, задняя передача поможет легко освободить его.

Вы можете выбрать культиватор самостоятельно или обратиться к нашим консультантам в розничных магазинах. Наши телефоны, время работы и схемы проезда доступны в разделе контакты.

Электрокосы. Как выбрать и не ошибиться?

В этой статье мы остановились на моментах, которые необходимо знать при покупке электрокосы.

Подробнее
Мотоблоки: на какие характеристики обратить внимание

Мы собрали в одной статье полезную информацию о характеристиках мотоблоков. Этот материал поможет вам при покупке.

Подробнее