Электрокосы. Как выбрать и не ошибиться?

Электрокосы. Как выбрать и не ошибиться?

В этой статье мы остановились на моментах, которые необходимо знать при покупке электрокосы.


Мощность

Чем выше мощность, тем быстрее будет проходить кошение травы. Косы малой мощности (до 1000 Вт) обладают небольшим весом, но ограничены в производительности. Такие косы не предназначены для высокой и жесткой травы. Электрокосы высокой мощности (1000 Вт и более) весят больше, но справятся с любой травой.Elektrokosa1.jpg

Расположение двигателя

  1. Нижнее. Двигатель расположен прямо над косильной головкой. Такое расположение упрощает конструкцию косы. Но с нижним двигателем нельзя работать с мокрой травой. Также нижний двигатель не очень удобен на больших участках. Косы с таким двигателем предназначены для недолгой работы на малой площади. Электрокосы этого типа обладают малым весом, но на них нельзя установить нож.
  2. Верхнее. Косы с верхним двигателем обладают большей мощностью. На некоторые из них может устанавливаться нож. За счет оптимальной развесовки такими электрокосами удобнее работать длительное время. Также ими можно скашивать мокрую траву.

Штанга

Штангой оснащены электрокосы с верхним расположением двигателя.

Elektrokosa2.jpg

На нижнем конце штанги располагается оснастка: шпуля с леской или нож. Штанги делят на два вида:

  1. Изогнутая. Косой с такой штангой удобно работать в труднодоступных местах. Привод от двигателя осуществляется при помощи гибкого вала.
  2. Прямая. Электрокосы с прямой штангой предназначены для скашивания обширных участков. Большинство подобных кос оснащены жестким валом. Это повышает надежность всей конструкции. Также электрокосы с прямой штангой могут оснащаться ножом.

Оснастка

  • Леска. Наматывается на шпулю. Для кошения жесткой или высокой травы лучше использовать леску увеличенного диаметра или нож. Максимальный диаметр лески указывается в инструкции к электрокосе
  • Нож. Предназначен для работы с жесткой или высокой травой. Косить ножом нужно очень внимательно, чтобы не задеть скрытые в траве препятствия. При контакте с камнем или пнем нож может затупиться или погнуться.

Elektrokosa_pryamaya_shtanga.jpgВыберите электрокосу на сайте или приходите в наши розничные магазины. Специалисты Инструмент плюс профессионально проконсультируют вас. Все косы проходят предпродажную подготовку и продаются уже собранными и готовыми к работе. Работает доставка, в том числе и в пригороды!

Наши телефоны, время работы и схемы проезда есть в разделе контакты.

Покупка мотокосы: на что обратить внимание

Наш материал поможет вам сделать оптимальный выбор. Полезная информация в понятном изложении.

Подробнее
Выбираем культиватор

Какие характеристики культиватора нужно учесть при покупке? Как найти оптимальный вариант? Читайте далее в статье.

Подробнее