Как правильно скашивать траву мотокосой

Как правильно скашивать траву мотокосой

Подготовка к работе

Необходимо приготовить топливную смесь в пропорции, рекомендованной производителем мотокосы. Не храните смесь больше двух недель: она теряет свои свойства при длительном хранении. Взболтайте емкость с топливной смесью непосредственно перед заправкой мотокосы.

Выбор оснастки:

  1. Катушка с леской. Используйте леску для кошения обыкновенной травы.
  2. Нож/диск. Применяйте нож или диск при скашивании плотной травы и сорняков (крапива, чертополох, лопухи и пр.).

У катушки с леской вытяните концы лески на рабочую длину. При использовании ножа или диска проверьте степень заточки.

Техника скашивания

Держите режущую оснастку параллельно земле. Первым движением ведите мотокосу справа налево. Так трава будет меньше разлетаться по сторонам (т.к. оснастка вращается против часовой стрелки). Вторым движением слева направо срежьте остатки травы. Затем сделайте шаг вперед и повторите движения.

При скашивании травы на большой площади двигайтесь постепенно от края к центру. При кошении вдоль препятствий (деревья, стены и пр.) используйте катушку с леской. Ведите защитный кожух косы вплотную к препятствию для аккуратной подрезки травы.

pravilno_kosit_motokosa.jpg


Рекомендации по эффективному использованию мотокосы

Для эффективной работы мотокосы регулярно проводите техобслуживание. Как правило, производитель указывает работы по ТО и их периодичность в инструкции.

Следите за чистотой воздушного фильтра и свечи зажигания, используйте бензин проверенной марки и оригинальное моторное масло.

Выберите мотокосу на сайте или приходите в наши розничные магазины. Наши адреса, телефоны и время работы доступны в разделе контакты.  

Насосы: виды и характеристики

Как не запутаться при выборе? Только качественная информация о видах насосов, их главных характеристиках и тонкостях выбора.

Подробнее
Газонокосилки: какие характеристики важны при покупке?

Плюсы и минусы косилок, а также параметры, которые необходимо учитывать при выборе.

Подробнее