Газонокосилки: какие характеристики важны при покупке?

Газонокосилки: какие характеристики важны при покупке?

Плюсы и минусы косилок, а также параметры, которые необходимо учитывать при выборе.

Виды газонокосилок

  • Электрические. Оснащены двигателем, работающим от электросети. Отличаются простотой техобслуживания. Главный недостаток – необходимость тянуть за собой шнур питания. Для электрических моделей характерен низкий уровень шума.electro_kosilka.jpg
  • Бензиновые. Как правило, оснащаются четырехтактным двигателем. Бензиновые газонокосилки мобильны. Имеют самую высокую мощность. При этом требуют тщательного техобслуживания. Необходимо следить за состоянием свечи и фильтров, периодически менять масло в двигателе.
  • Аккумуляторные. Сочетают в себе достоинства электрических и бензиновых моделей. Аккумуляторы позволяют обходится без длинного шнура питания. А техобслуживание такое же простое, как и в случае с электрическими газонокосилками.

Способ передвижения

  1. Несамоходные. При работе такие газонокосилки нужно передвигать своими силами. Модели этого типа предназначены для газонов небольшой площади.
  2. Самоходные. Двигатель передает часть энергии на колеса, и газонокосилка двигается самостоятельно. Эта функция особенно полезна при кошении больших объемов травы.

Способ кошения

  • Боковой выброс. Скошенная трава выбрасывается на некоторое расстояние от газонокосилки. После кошения ее необходимо собрать.
  • С травосборником. Некоторые модели оснащаются емкостью для сбора срезанной травы. При вращении нож таких газонокосилок создает воздушный поток, который засасывает скошенную траву в травосборник. Все травосборники делятся на жесткие и мягкие. Жесткий травосборник проще чистить. Мягкий намного легче и занимает меньше места при хранении.

kosilka_s_travosbornikom.png

  • Мульчирование. Так называют процесс измельчения скошенной травы. Нож для мульчирования мелко рубит уже скошенную траву. Таким образом газон получает прекрасное удобрение.

Ширина и высота реза

Чем больше ширина кошения, тем быстрее вы справитесь с работой. Регулировка высоты реза важна для качественного уходя за газоном. Высота реза изменяется в определенных пределах (в зависимости от модели). Чем больше диапазон регулировки, тем универсальнее газонокосилка.

regul_vysoty_reza.jpg

Мощность двигателя

Этот параметр выбирают в зависимости от площади газона. Чем больше площадь, тем большие нагрузки испытывает двигатель газонокосилки. Мощному двигателю проще справится со значительным объемом работы.

Также мощность важна при кошении густой и мокрой травы. Нож, вращаемый маломощным двигателем, будет замедляться и рвать траву. Мощный двигатель обеспечит чистоту реза, и ваш газон будет подстрижен ровно.

Выберите газонокосилку на сайте или приходите в наши магазины. Адреса и телефоны указаны в разделе контакты.

Как правильно скашивать траву мотокосой

Кратко о подготовке косы к работе и технике кошения. 

Подробнее
Прокат инструмента

Какой инструмент есть в наличии? Сколько стоит прокат? Узнайте прямо сейчас!

Подробнее